Тигры тоже люди: доказано, что у них есть индивидуальные черты характера

У больших кошек существует как минимум два ключевых типажа

Тигр

Новое исследование показывает, что у самых крупных кошачьих в мире есть индивидуальные черты характера. Да, тигры, как и люди, бывают искренними, уверенными, пугливыми и жестокими

Зоологи проанализировали поведение живущих в полуневоле 248 амурских тигров, используя личностные тесты. Оказалось, что тигры очень индивидуальны, и люди, которые работают с ними и хорошо знают их, видят это. Смотрители и заполняли анкеты, отвечая на вопросы о 70 характеристиках личности животных.

Panthera tigris tigris

Есть как минимум две ключевые характеристики: «величие» и «уравновешенность». Тигры, набравшие более высокие баллы за «величие», были здоровее, больше охотились на животных, больше ели и спаривались. Также эти тигры обладают более высоким статусом в зверином коллективе.

Panthera tigris

«Уравновешенные» тигры более нежные, искренние и любвеобильные. Впрочем, мягкость не мешает тиграм жить нормальной жизнью. «Приятно видеть, что не обязательно быть доминирующим, жестоким, конкурентоспособным и агрессивным, чтобы добиться успеха в качестве тигра», — отмечают ученые.

Кроме того, исследование обнаружило очень мало различий в характере тигров, связанных с полом. Тигры-отцы, к примеру, также принимают участие в воспитании детенышей, пишет Phys.org.

Моя планета

Добавить комментарий