Ну очень грозный зверь: крошечная барханная кошка — рекордсмен по территории

Felis margarita

Зоологи сделали неожиданное открытие, изучая поведение маленькой барханной кошки, живущей в марокканской пустыне. Оказалось, что представители этого вида занимают наибольшую территорию среди всего рода кошек.

Ночной барханный кот Felis margarita margarita обитает в пустыне Сахара и на Аравийском полуострове. За несколько лет ученые пронаблюдали 22 котов. Данные с ошейников показали, что их территория намного больше, чем ожидалось. Несмотря на длину тела всего 45-57 сантиметров, в этом моменте пустынные коты соперничают с большими кошками — леопардами и тиграми.

Барханный котенок

Одна песчаная кошка покрывает 1758 км² за 6,5 месяцев. Это ставит их на первое место в роде Felis по площади территории. На втором месте — черноногие и африканские дикие кошки. Кроме того, выяснилось, что барханные коты хорошо ладят друг с другом, и не дерутся за территорию.

Барханный кот

У осмотренных особей зоологи не нашли ран и сломанных зубов. Песчаные котики ведут кочевой образ жизни, который меняется с изменением количества осадков на местности. Подобное поведение в роде Felis не наблюдается вообще ни у кого.

К сожалению, подтверждение огромного ареала барханных кошек указывает на то, что этих животных, вероятно, меньше, чем считалось. Теперь зоологи предлагают пересмотреть статус вида в Международном союзе охраны природы и сменить его с «вызывает наименьшее беспокойство» на «находящийся под угрозой исчезновения», пишет IFL Science.

Моя планета

Добавить комментарий