Ловкость рук: этим фокусом легко обмануть капуцинов, но игрунок — почти невозможно

История о том, как мартышек попытались обвести вокруг пальца

Есть такой элементарный фокус — «Французская капля». Этот трюк иллюзионисты осваивают одним из первых. Вы его тоже знаете. Это когда небольшой предмет (например, монета или мячик) исчезает в руках фокусника, а наблюдатель пытается угадать, в какой именно руке он теперь находится. Исследователи решили провернуть этот фокус на обезьянах и пришли к любопытному открытию.

Ни монеты, ни мячики обезьян не интересуют, поэтому ученые из Кембриджского университета заменили их на еду, которую отдавали подопытным, если они угадывали, в какой именно руке та находится.

Кстати, о подопытных. Ими стали восемь капуцинов (им предлагали найти арахис), восемь беличьих обезьян (их деликатесом стали сушеные мучные черви) и восемь игрунок (они искали зефир).

Капуцин (лат. Cebus)
Обыкновенная беличья обезьяна, или беличий саймири (лат. Saimiri sciureus)
Обыкновенная игрунка (лат. Callitrichidae)

Как мартышек обводили вокруг пальца
Сам фокус ученые разбили на три части. В первом случае они только делали вид, что передают кусок еды из одной руки в другую, но тот на самом деле оставалась на месте. Снова и снова проделывая трюк, исследователи обнаружили, что больше остальных обманывались беличьи обезьяны — в 93% случаев они не смогли найти спрятанных сушеных червей. На втором месте оказались капуцины — в этой группе промашки составляли 81%. А вот мармозетки (другое название игрунок) показали небывалые поисковые способности — всего 6% промахов.

Полное видео

Во второй части фокуса люди стали забирать еду из одной руки и прятали ее в другой. И в этом случае чаще всего лакомство находили капуцины и беличьи обезьяны. А игрунки в большинстве случаев оставались ни с чем.

Наконец, в третьем варианте фокуса ученые прятали еду в кулаке и просили у обезьян угадать, где она находится. И с этой задачей одинаково не справились все мартышки.

Почему игрунки такие сообразительные?
Как объяснили исследователи на страницах журнала Current Biology, у игрунок нет противопоставленных больших пальцев. В отличие от других подопытных, их большие пальцы выровнены с остальными. И игрунки просто выбрали руку, в которую изначально положили зефир. Поэтому они и показали удивительный результат в первом случае и провалились во втором.

Такой результат говорит о том, что врожденные физические способности приматов сильно влияют на восприятие, память и их способность предсказывать действия окружающих.

Вокруг Света
Видео: Science X
Фотографии: Интернет

Добавить комментарий