Тигрицу, совершавшую набеги на дальневосточный поселок, удалось поймать ночью

Сейчас решается судьба агрессивного зверя
Амурский тигр
В Хабаровском крае егеря отловили тигрицу, нападавшую на домашних животных в поселке Золотой Лазо. Специалисты по охране природы теперь решают, что делать с опасным хищником.

Несколько недель редкое животное досаждало местным: задавило теленка, поранило корову, утащило несколько собак. По словам губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, операция по поимке зверя проходила ночью. Тигрица в очередной раз залезла в подворье, где ее поймали специалисты краевого управления охотничьего хозяйства и центра «Амурский тигр».

«Результат первого обследования показал, что это здоровая молодая тигрица. Теперь ее судьбу решат в Росприроднадзоре. Речь идет о реабилитации или выпуске в тайгу», — отметил губернатор.

В Хабаровском крае увеличилось число нападений тигров на местные селения — с начала 2023 года таких случаев было почти 200. Одна из главных причин — сокращение популяции кабана. Один из случаев произошел на прошлой неделе — тигр напал на мужчину из лесозаготовительной бригады, когда тот ремонтировал трактор. Мужчину госпитализировали в тяжелом состоянии, а тигр позднее умер по пути в реабилитационный центр, у животного зафиксировали обморожение лап и истощение.

Моя планета

Добавить комментарий