Мужчина в самом расцвете сил: самец вымирающего вида черепах стал отцом в 90 лет

Лучистая черепаха
Теперь малыши Укроп, Корнишон и Халапеньо (Dill, Gherkin and Jalapeño) могут спасти свой вид

Мистер Пиклз — 90-летний самец лучистой черепахи, вот уже 36 лет живущий в Хьюстонском зоопарке. Это самое старое животное зоопарка. Однако недавно этот «пенсионер» всех удивил — он впервые стал отцом. У Мистера Пиклза и его верной подруги Миссис Пиклз, которой только 53, родилось три черепашонка. «Фамилия» родителей переводится как пикули, маринованные овощи, поэтому малыши получили соответствующие имена: Укроп, Корнишон и Халапеньо, сообщает smithsonianmag.

Мистер и Миссис Пиклз вместе с 1996 года, однако до сих пор у них не было потомства, и специалисты уже не ожидали, что оно появится. Укроп, Корнишон и Халапеньо должны быть благодарны своим появлением на свет внимательности сотрудника зоопарка, который заметил, что Миссис Пиклз вырыла в земле ямку и отложила яйца. Если бы яйца вовремя не поместили в благоприятные температурные условия, в инкубатор, черепашата бы просто не начали развиваться.

Миссис Пиклз отложила яйца в октябре, а в середине февраля из них один за другим вылупились Укроп, Корнишон и Халапеньо. Малышей различают по цвету их панцирей — у Халапеньо он самый темный, у Укропа посветлее, а у Корнишона самый светлый, с белой точкой посередине. Черепашата пока не встретились с мамой и папой, но вскоре они немного подрастут и присоединятся к родителям.

Появление на свет «маринованного» трио привело в восторг ученых, но не только из-за солидного возраста их отца. Дело в том, что лучистые черепахи, обитающие на Мадагаскаре и двух других островах Индийского океана, считаются вымирающим видом, производящим очень мало потомства. Они доживают до 150 лет, однако до какого возраста у этого вида сохраняется способность к репродукции, до сих пор не ясно.

Лучистая черепаха
(лат. Astrochelys radiata) — сухопутные черепахи. Очень редкий вид, эндемик Мадагаскара.

Вокруг Света

Добавить комментарий