Пуду: первый вид оленевых, открытый в XXI веке

Так выглядит северный пуду. Раньше его и недавно открытый вид считали одним и тем же животным.

Поразительно, но до сих пор описаны не все виды млекопитающих

Олени пуду — самые крошечные олени в мире. Они обитают в Южной Америке. Размеры взрослых особей варьируются от 32 до 44 сантиметров в высоту и от 80 до 85 сантиметров в длину, весит такой олень 7–12 килограммов. Тела у пуду плотные, коренастые, покрытые длинной, жесткой коричневой шерстью, ножки короткие, и есть небольшие рога длиной 7–10 сантиметров. Питаются пуду сочными листьями, побегами, травой, корой и опавшими плодами, и могут долго обходиться без воды.

До сих пор считалось, что существует два вида пуду — северный (Pudu mephistophiles), обитающий на территории Перу, Эквадора, Венесуэлы и Колумбии, и южный (Pudu puda), чей ареал — юг Чили и юго-запад Аргентины.

Однако авторы статьи, опубликованной в Journal of Mammalogy, пришли к выводу, что Pudu mephistophiles на самом деле не один вид, а два разных.

Собственно, сам Pudu mephistophiles распространен на самом севере Перу, к северу от низменности Уанкабамба, отделяющей Кордильеры от Анд. А к югу от низменности Уанкабамба, тоже на территории Перу, обитает другой вид, получивший название Pudella carlae.

Одно из редких фото нового вида Pudella carlae.

При этом южные пуду, живущие на склонах Анд, сильно отличаются от двух похожих друг на друга северных видов, обитающих в тропических лесах.

Как отмечают ученые, Pudella carlae — первые живые представители семейства оленевых, описанные в научной литературе в XXI веке, и первые оленевые, обитающие в Южной Америке, описанные за последние шесть десятилетий.

Вокруг Света

Добавить комментарий