Пуму оказалось не просто усыпить


Трэвис Леглер из Аризоны, охотник, который помогает отлавливать животных и ставить им ошейники для исследований, опубликовал захватывающее видео. Биолог из Департамента охоты и рыболовства Аризоны попросил его помочь поймать пуму в заповеднике Кайбаб (это в Гранд-Каньоне) и установить ей ошейник. Трэвис не смог отказать.

Пума
Но, как говорится, что-то пошло не так. Пуму они с биологом выследили, Трэвис тихо подкрался к расщелине, в которой она притаилась, и выстрелил в нее дротиком с транквилизатором. Животное чувствовало себя загнанным в угол и рычало.

После выстрела пума, по идее, должна была уснуть. Но оказалась сильной и буйной — она выпрыгнула из расщелины, перелетев через Трэвиса и чуть не задев его. Если бы она прыгнула на него или просто задела своим весом, то могла столкнуть вниз с обрыва.

«На видео этого не видно, но я стоял на площадке размером два на два фута (60х60 см), а за спиной у меня был 150-футовый обрыв (45 метров), — говорит Трэвис. — Так что если бы кошка влетела с размаху в меня, то мы вместе с ней могли сорваться вниз».

Биолог, который хотел надеть на животное ошейник для исследовательских целей, тоже натерпелся страху: пума перепрыгнула через его голову, забралась чуть выше и шипела всего где-то в паре метров. Поскольку транквилизатор подействовал не сразу, расстроенный зверь в ужасе метался между двумя мужчинами, а затем спустился на 15-18 метров и улегся на уступе внизу.

Трэвис помог биологу спуститься к спящей пуме. Тот взял образцы, надел на животное ошейник для исследовательских целей и ввел препарат обратного действия для того, чтобы разбудить животное. После этого осталось лишь отойти на безопасное расстояние.

Трэвис Леглер назвал этот инцидент одним из самых необычных и напряженных из всех, что ему когда-либо приходилось переживать.

Источник

Добавить комментарий