В пермском Кунгуре спасли сбитую собаку, которая оказалась волком


Волонтеры в пермском Кунгуре спасли травмированную собаку, позднее ветеринары выяснили, что это волк, сообщает поисково-спасательная служба округа.

По данным ведомства, местные жители 18 декабря увидели в овраге в снегу вблизи железнодорожной остановки 1533-й километр в Кунгуре раненую серую собаку. Они обратились за помощью к спасателям. Животное достали из ямы и погрузили в автомобиль людей, посочувствовавших четвероногому пострадавшему.

«На место выезжали спасатели ГОР 4… После осмотра в пермской ветеринарной клинике животное оказалось молодым волком», — говорится в сообщении.

По словам волонтера Татьяны Андреевой, животное в районе элеватора в Кунгуре сбила машина, водитель скрылся, а неравнодушные люди забрали раненую «собаку» к себе домой, чтобы оказать помощь и связаться с зоозащитниками.
«По фотографии было видно, что собака в тяжелом состоянии. Что у нее черепно-мозговая травма и другие повреждения.

Когда собаку привезли на место передержки, появились первые фотографии в полный рост, стало понятно, что собака не походит на собаку, что, может быть, это дикое животное. Ночью сомнения подтвердились», — рассказала Андреева на своей странице в соцсети «Вконтакте».

Она добавила, что волонтеры решили, что спасли волчицу, связались со специалистами, взяли консультацию, как вести себя с диким животным, и соблюдали все требования. На следующий день перевезли «пациентку» в пермскую клинику. Далее животное передали специалистам, которые выхаживают волков. При обследовании ветеринары установили, что перед ними годовалая особь мужского пола (волк-подросток).

«Половое созревание и размножение у волков начинается в 2,5-3 года. Сейчас зоны роста костей еще не закрыты. На рентгене показан перелом лопатки, контузия легкого. Но самое главное это — перебит плечевой нерв. Значит, лапа просто будет безвольно висеть», — сообщил в соцсетях куратор животного Семен Филипповский, подытожив, что волк на воле не выживет.

Источник

Добавить комментарий