Кузен горностая и росомахи: как живет обыкновенная выдра

Источник: Wirestock via Legion Media

Когда речь заходит о семействе куньих, мы чаще всего представляем ловких и бесстрашных соболей, куниц, горностаев или похожую на маленького медведя росомаху. Эти звери ловко лазают по деревьям, проникают в норы, умело перемещаются по таежным буреломам и могут постоять за себя в схватке. Но есть у них относительно миролюбивые кузены, которые предпочитают жить у воды и плавают почти как рыбы. Это выдры.

ЗООСПРАВКА
Обыкновенная выдра

Lutra lutra

Тип — хордовые
Класс — млекопитающие
Отряд — хищные
Семейство — куньи
Род — выдры

Обыкновенные выдры практически повсеместно распространены в Европе и встречаются на большей части территории России, а также в Северной Африке, Центральной и Восточной Азии. Они предпочитают селиться на берегах рек и озер, но могут облюбовать и морское побережье.

Даже непродолжительные наблюдения за выдрами дают понять, что они рождены для жизни в воде. Их вытянутое тело достигает в длину в среднем 70-75 сантиметров, небольшая голова приплюснута сверху так, что иногда кажется плоской. Глаза маленькие, уши едва заметны. Хвост в основании толстый, также сплюснутый. Средний вес взрослых особей составляет 7-12 килограммов.

Короткие лапы выдр имеют пять пальцев, снабженных острыми когтями и плавательными перепонками. Густой мех, темно-бурый на спине и светло-серебристый на нижней части тела весьма жесткий, но с мягким подшерстком. Такие особенности строения характерны для многих водоплавающих животных. И действительно, выдры прекрасно плавают и ныряют, задерживая дыхание на пару минут, хотя при необходимости могут находиться под водой и дольше. Впрочем, зверьки регулярно выбираются на сушу, чтобы отдохнуть и привести в порядок свою непромокаемую шубку.

Продолжительность жизни выдр в природе составляет около 10 лет, а в неволе они доживают и до 15 лет.

Разнообразная диета

Питание рыбой для водоплавающих животных воспринимается как само собой разумеющееся. Основу рациона выдр действительно составляет рыба: они с удовольствием лакомятся пескарями, окунями, небольшими щуками, форелью и т. д. Порой они впадают в охотничий азарт и ловят больше рыбы, чем могут съесть, оставляя часть добычи в тайниках.

Когда рыбы становится меньше, выдры с аппетитом поедают ракообразных и земноводных, с успехом охотятся на водоплавающих птиц и даже мелких млекопитающих. Например, жертвой голодной выдры может стать зазевавшийся детеныш бобра. Так что причислять выдр к исключительно рыбоядным существам не следует.

Несмотря на жадность выдр до пищи, зоологи полагают, что эти животные играют важную роль в оздоровлении популяции рыб и не наносят непоправимого вреда экосистеме водоемов.

Осторожные охотники с храбрым сердцем

Выдры наделены замечательным зрением, хорошими обонянием, слухом и отличной памятью. Они запоминают каждый камешек и каждую корягу в своих владениях, так что замечают любое изменение обстановки. При малейшей опасности выдра прыгает в воду, ныряет и старается уплыть подальше. Правда, зимой, когда водоем покрывается ледяным панцирем, путей к отступлению у нее остается не так уж много, поэтому выдра ведет себя особенно осторожно.

На своем участке выдра, как правило, делает несколько нор, вход в которые спрятан под водой. От входа вверх идет коридор к логову, или спальне, соединенной с поверхностью узким вентиляционным лазом. Изнутри логово выложено мхом, травой, сухими листьями.

На охоту выдры выходят обычно ночью, но, убедившись, что вокруг всё спокойно, охотятся и днем. При внезапной встрече с врагом (хищником или охотничьей собакой), зверьки храбро принимают бой: кусаются, царапаются, стараются нанести противнику максимальный урон.

Заботливые мамаши

Выдры — одиночки. Начало брачного периода у них зависит от климатических условий. Например, известный охотник и натуралист Александр Черкасов сообщал, что гон у выдр Забайкалья приходится на февраль. По современным данным, в Сибири он может длиться с апреля по октябрь, а в европейской части России в мае-июне. Самцы часто сражаются за обладание самкой, после чего расходятся по своим норам, чтобы зализать раны. Победитель после спаривания покидает подругу и возвращается к ней только во время очередных брачных игрищ.

Беременность у выдр длится около двух месяцев. Обычно самка приносит пару, реже четырех, мохнатеньких слепых малышей. Первое время они целиком зависят от матери, но уже в месячном возрасте учатся плавать, а затем получают первые уроки рыбалки. Только в один год они овладевают всеми необходимыми навыками и покидают заботливую мать.

Под угрозой исчезновения

Взаимоотношения человека с выдрами никогда не были простыми. Люди традиционно охотились на них ради теплого меха. Сибирские аборигены использовали острые зубы выдр для изготовления орудий труда. Убивали выдр и как вредителей, считая, что они поедают слишком много рыбы. В итоге из-за охоты или в результате загрязнения водоемов эти животные стали редкими, а кое-где вообще исчезли. Сегодня существуют программы по восстановлению популяций обыкновенных выдр в прежних местах обитания.

Хотя молодые выдры легко приручаются и привыкают к человеку, держать их дома не рекомендуется: зверьки страдают, оставаясь в одиночестве, в стрессовой ситуации они могут проявлять агрессию, а в случае возвращения в естественную среду обитания обречены на гибель. Так что в качестве пушистого питомца лучше выбрать более подходящее животное.

Вокруг Света

Добавить комментарий