Как дальневосточный леопард проводит ночь?

Дальневосточный леопард
Краснокнижные дальневосточные леопарды предпочитают проводить ночи на крутых склонах в нацпарке «Земля леопарда» в Приморье, сообщает учреждение в Тelegram-канале.

Нацпарк опубликовал видео, на котором фотоловушки запечатлели дальневосточного леопарда на одном из склонов сопки в ночное время. Мягко крадучись, хищник взбирается на вершину и, застыв словно изваяние, смотрит в ночную даль.

«Такое место для позирования леопард выбрал не просто так. Пятнистые хищники предпочитают крутые склоны сопок и скалистые хребты, без труда забираясь на них. Так и проходят сказочные ночи в национальном парке «Земля леопарда», — говорится в публикации.

Дальневосточный леопард — самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края и на небольшом участке в Китае, граничащем с Россией. Замечали их и у границы с КНДР. Ядро популяции обитает в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье. По последним данным, на российских охраняемых территориях в дикой природе насчитывается 125 взрослых особей.

Источник

Добавить комментарий