Пушистые и независимые достопримечательности: 10 самых «кошачьих» мест мира


Хвостатые обитатели, которые гуляют сами по себе, давно стали неотъемлемой частью или даже «изюминкой» популярных среди туристов городов

Возвращаясь из отпуска, мало кто не привозит с собой хотя бы несколько фотографий кошек, встреченных в путешествии. Обычно такие встречи бывают мимолетными, но иные города и веси давно превратили своих уличных котов в настоящий бренд.

Стамбул
Турция

Крупнейший город Турции давно славится своими кошками, которых здесь можно встретить буквально повсюду. В исламе принято с уважением относится к этим животным, и жители Стамбула чтут сей завет, так что местные коты чувствуют себя на редкость вольготно и в массе своей выглядят сытыми и ухоженными — за многими из них присматривают владельцы кафе, ресторанов, магазинов и сувенирных лавок.

Кошки же платят горожанам добром за добро — они привлекают в Стамбул дополнительных туристов, а также по мере сил истребляют крыс и мышей, как и сотни лет назад.

Аосима
Япония

Крохотный островок Аосима, расположенный на юге Японии, известен как «кошачий остров», чем и привлекает туристов и блогеров. Сегодня это едва ли не самое густонаселенное котиками место в мире, тогда как постоянных жителей на Аосиме в мае 2023 года оставалось всего пятеро. В свое время кошек на остров завезли рыбаки для борьбы с нашествием мышей. С задачей животные справились а спустя несколько десятилетий кошки буквально захватили Аосиму, поселившись в заброшенных домах.

Родос
Греция

Родос — самый крупный из Додеканесских островов Греции, хранящий наследие Античности, Средневековья и эпохи Возрождения. Магнитом для обитающих здесь кошек служит городской порт, где хвостатые жители Родоса могут поживиться уловом рыбаков и понежиться на солнышке. Остается надеяться, что охватившие Родос в этом году пожары не окажутся фатальными для жителей острова и местных кошек.

Хоутонг
Тайвань

В прошлом деревня Хоутонг, расположенная недалеко от Тайбэя, была центром добычи угля, но шахты постепенно забросили, а население стало массово покидать Хоутонг в поисках лучшей жизни. Увы, некоторые несознательные владельцы бросили своих кошек — в конце 2000-х группа добровольцев взяла на себя заботу о расплодившихся в деревне мурлыках.

В результате вымирающее поселение обрело новую жизнь и превратилось в популярную достопримечательность — теперь буквально всё здесь так или иначе подчинено кошкам. Даже мост, соединяющий торговый район с железнодорожной станцией, оборудован удобными для кошек платформами, чтобы облегчить им переправу.

Рим
Италия

Рим — один из самых популярных городов мира не только у туристов, но и у кошек. Главным местом сосредоточения четвероногих жителей Вечного города считается площадь Торре-Арджентина, где сохранились руины античных зданий, включая четыре храма, театр Помпея и курию Помпея, где в I веке до н. э. был убит Юлий Цезарь. Сегодня почти на том же месте работает приют, в котором кормят, лечат и стерилизуют уличных кошек.

Ки-Уэст
США

Кошки Ки-Уэста отличаются независимым нравом, поэтому не стоит надеяться их погладить или пересчитать пальцы на лапках встреченных животных

Городок Ки-Уэст в штате Флорида известен как самая южная точка континентальной части США. Именно здесь в конце 1920-х поселился американский писатель Эрнест Хемингуэй. Однажды ему подарили шестипалого котенка, которого Хемингуэй назвал Белоснежкой — сегодня примерно половина обитающих в Ки-Уэст котов (а их здесь в несколько раз больше чем жителей) имеет «лишние» пальцы. Именно кошек можно назвать полноправными хозяевами музея, работающего в бывшем доме писателя.

Сплит
Хорватия

Кошек можно встретить в каждом городе средиземноморского побережья Хорватии. Популярный среди туристов Сплит — не исключение. Особенно много котов обитает на территории дворца Диоклетиана, занимающего около половины территории Старого Сплита. Впрочем, и за пределами исторической части города кошки будут сопровождать вас буквально повсюду.

Иерусалим
Израиль

По одной из версий, в середине XX века кошек завезли в Израиль для борьбы с крысами и змеями. Теперь же проблемой стали сами кошки

Израиль смело можно назвать «кошачьей» страной. По некоторым данным, сейчас в Израиле насчитывается около двух миллионов бездомных котов, примерно в 4,5 меньше, чем жителей. В Иерусалиме, согласно тем же оценкам, живут 240 тысяч уличных кошек. Проблема роста популяции этих животных становится всё серьезнее, но туристы, посещающие Иерусалим, с удовольствием уделяют внимание местным котикам во время знакомства с городскими достопримечательностями.

Котор
Черногория

В старой части Котора, обнесенной крепостной стеной, кошек можно встретить на каждой улице и в каждом узком переулке — город соответствует своему названию. При подъеме на гору к руинам крепости Святого Иоанна кошки почти наверняка будут сопровождать вас в надежде выпросить немного еды. Также эти пушистые питомцы являются практически обязательным «атрибутом» местных сувенирных лавок, а в городе им посвящен отдельный музей.

Токио
Япония

Неудивительно, что в списке оказался еще один город Японии — Страна восходящего солнца отличается особой любовью к кошкам. Именно здесь берет начало история Hello Kitty — самой известной мультяшной кошечки, прообразом которой послужили японские бобтейлы. Сегодня в Токио существует множество популярных котокафе: местные жители и туристы с удовольствием приходят в эти заведения, чтобы поиграть с животными. Такой досуг, как считается, отлично помогает бороться со стрессом, от которого часто страдают трудолюбивые японцы.

Есть кошки в своем отечестве

Звание «кошачьей столицы» России уже несколько лет носит город Зеленоградск (бывший Кранц) Калининградской области. Курорт на побережье Балтийского моря может похвастать музеем «Мурариум» и многочисленными арт-объектами, изображающими кошек, включая скульптуры, граффити и даже специальный светофор с кошачьими силуэтами. Для желающих приласкать бездомных котов Зеленоградска в центре установлен автомат с кошачьим кормом.

Вокруг Света

Добавить комментарий