В Сибири прибившегося к стаду коров лосенка передали в зоопарк

В Новосибирский зоопарк передали недавно родившегося лосенка, которого местный фермер обнаружил среди своих коров, сообщается на сайте регионального Минприроды.

О том, что в Болотнинском районе к стаду коров прибился лосенок возрастом всего десять-двенадцать дней, стало известно 18 мая. Фермер Николай Солодянкин сразу же обратился в Минприроды, начал ухаживать за лосенком и назвал его Шатун.

«По факту сообщения к нему выехали госинспектор отдела охраны животного мира и специалист управления ветеринарии. Осмотр показал, что лосенок здоров, не ранен, нуждается в молочном вскармливании. Госинспектор обследовал близлежащую территорию, взрослых особей лося обнаружено не было, как и фактов незаконной охоты», — рассказали в министерстве.

Госинспектор Александр Плотников предположил, что лосенок проголодался и прибился к коровам из-за запаха молока. В таком возрасте его нельзя выпускать в естественную среду обитания, поэтому животное решили передать в Новосибирский зоопарк имени Р. А. Шило. Сегодня Шатуна доставили в зоопарк, транспортировку он перенес хорошо.

Источник

Добавить комментарий