Пересмешники русского леса: как живут красавицы-сойки

Эти птицы любят пошуметь и охотно имитируют самые разные звуки

The Eurasian jay (Garrulus glandarius), Riehen, Canton of Basel-stadt, Switzerland.

Когда речь заходит о представителях семейства врановых, мы сразу вспоминаем серых ворон, которые часто селятся в городах, или предпочитающих леса черных воронов. Однако в этом обширном семействе есть и другие птицы, отличающиеся не только громким голосом, но и довольно ярким оперением, не говоря уже об уме и сообразительности. Это сойки, которых часто можно встретить в российских лесах.

Пернатые модницы

В роду соек насчитывается всего три вида: обыкновенная сойка, встречающаяся по всей территории Европы, в Азии и в Северной Африке, гималайская сойка, обитающая в Афганистане, Индии и Непале, а также украшенная сойка — эндемик двух небольших островов Японии.

У обыкновенной сойки (Garrulus glandarius) выделяют более 30 подвидов
Украшенная сойка (Garrulus lidthi) относится к уязвимым видам

Сойки имеют средние размеры и в среднем весят всего около 200 грамм, но в полете за счет полуметрового размаха крыльев выглядят весьма внушительно. Впрочем, сев на ветки или землю, сойки будто съеживаются.

Рассматривая обыкновенную сойку, невольно обращаешь внимание на дерзко вздернутый хохолок на голове птицы, крупные, как большие бусины, глаза, окаймленные тонкой черной подводкой. Перья на туловище сойки рыжевато-коричневые, а при ярком освещении могут показаться оранжевыми. Лазоревые предплечья украшают черные полоски. Надхвостье белое, хвост черный. Такая птица посреди заснеженного леса кажется сказочным видением, посланником других миров. Может быть поэтому наши пращуры верили, что сойки сопровождают души умерших на тот свет.

При столь сказочном обличии наши пернатые герои живут отнюдь не в сказке и вынуждены проявлять бдительность, осторожность, без необходимости не появляются перед людьми. Завидев охотника, либо хищного зверя поднимают переполох, громко кричат, оповещая всех лесных обитателей об опасности. Так что, если рядом оказалась сойка, рассчитывать на охотничью удачу не стоит.

Талантливые пародисты с острым умом

Пение соек сложно назвать красивым. Зато эти птицы великолепно умеют подражать звукам других птиц и зверей и порой включают их в собственный репертуар.

Сойки, живущие по соседству с человеком, быстро учатся блеять, мычать, лаять, имитировать стук топора, скрип дверей, звуковые сигналы поездов и машин. В неволе они, как и попугаи, с легкостью подражают человеческой речи: повторяют слова и отдельные фразы. Поэтому, если вы в глухом лесу внезапно услышите шум автодороги или овечье блеяние, не спешите думать, что у вас начались слуховые галлюцинации. Скорее всего, где-то поблизости сойка повторяет свой репертуар.

Удивительная сообразительность, присущая многим врановым, свойственна и сойкам. Будучи всеядными, они постоянно изыскивают различные способы к пропитанию. Например, желая полакомиться сладким они могут разорить гнездо шмеля или наведаться на пасеку. Совершить налет на огород или посевы для них тоже не представляет труда.

Перед наступлением холодов сойки заготавливают орехи, семена, которые прячут под камнями, в расселинах скал и деревьев. Правда, периодически они забывают, куда запрятали лакомства. В этом случае их «закрома» находят другие обитатели леса и тем самым спасаются от голода. Бывает и так, что нетронутые птицами и животными позабытые семена прорастают в своих хранилищах.

Eurasian Jay (Garrulus glandarius), Eichelhäher (Garrulus glandarius)

А еще сойки научились использовать других животных себе во благо. К примеру, чтобы избавиться от паразитов, они ворошат муравейник и садятся в него. Муравьи, раздраженные вторжением, нападают на обидчика, обильно поливая его кислотой, которая попадает под перья и уничтожает мелких насекомых и клещей, доставляющих множество неприятностей птице.

Ответственные родители

Сойки образуют устойчивые пары. Ранней весной самцы поют серенады своим возлюбленным, а затем птицы приступают к строительству гнезд, для чего используют ветви, корешки, стебли травы и мох. Гнезда соек обычно размещаются на боковых ветках деревьев на высоте около 5 метров от земли. Свой дом птицы отчаянно защищают от посягательств конкурентов и непрошеных гостей.

Eichelhaeher mit flueggem Jungvogel Garrulus glandarius (Eurasian) jay

Самка откладывает яйца в конце апреля или начале мая, а насиживают их оба родителя. Уже через 16-17 дней на свет появляются беспомощные птенцы. В июне они уже вовсю учатся летать, а вскоре молодняк становится полностью самостоятельным и отправляется во взрослую полную опасностей и приключений жизнь.

В природе сойки живут примерно 5-6 лет, но в неволе при хорошем уходе вполне могут прожить втрое дольше. Впрочем, наблюдать за этими красивыми и шумными по своей природе птицами лучше в их естественной среде обитания

Вокруг Света

Добавить комментарий