49 дней под завалами: в Турции спасли кота, выжившего после землетрясения


Прошло почти два месяца после разрушительных землетрясений в Турции, однако чудеса продолжают происходить. В городе Мараш из-под завалов достали живого кота — он провел там 49 дней.

Двухлетний кот Хан вместе со своими хозяевами был в квартире в районе Оникишубат, когда 6 февраля в 4:17 утра в провинции Кахраманмараш произошло землетрясение. Людям удалось сбежать из сильно поврежденного дома, но Хан остался. Позже в тот же день результате второго землетрясения 11-этажное здание рухнуло.

Хозяйка, 36-летняя Дина, провела около 40 дней в своей машине рядом с завалами, но не нашла следов Хана. Через несколько дней кота заметили, когда владелец здания стал разбирать кухонную технику. «Мы достали питомца и немедленно доставили его хозяевам», — рассказывает он.

«До последнего момента я не теряла надежды. Хан всегда спал со мной», — поделилась эмоциями Дина. Она сразу отвезла выжившего питомца в клинику. Ветеринары выяснили, что Хан сломал стопу и не может ходить. Также кот был сильно обезвожен. «Хан — наше чудо. Даст бог, он выживет», — цитирует врача Bianet.

Ранее спасатели вытащили из-под обломков дома в турецком городе Антакья сибирского хаски по кличке Алекс — собака выживала под завалами 23 дня без еды и воды. Из-под дома в Турции также доставали живую лошадь — она провела под завалами 21 день.

6 февраля мощнейшее землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 04:17 вблизи города Газиантеп. За толчком последовало более 40 афтершоков. Второе землетрясение магнитудой 7,5 произошло в 13:24 в регионе Кахраманмараш. Число жертв землетрясений в Турции и Сирии на сегодняшний день превышает 45 000 человек.

Моя планета

Добавить комментарий