В Приморье мужчину признали виновным в распространении фейков о тиграх

Амурский тигр

ВЛАДИВОСТОК, 27 мар — РИА Новости. Суд в Приморье вынес первый приговор по делу о распространении недостоверной информации о выходе амурского тигра в село, сообщает центр «Амурский тигр».

В феврале УМВД информировало, что местная жительница сообщила в полицию о возможном выходе тигра в село Яковлевка. Она предоставила фотографию животного, которую якобы сделал очевидец. На указанном месте правоохранительные органы не обнаружили зверя и его следов. Выяснилось, что 30-летний житель Яковлевки нашел фото в интернете и распространял его. Полиция начала проверку.
Тигр в вольере Приморского сафари-парка.

«Приморский суд вынес первый приговор по делу о тигриных фейках… На человека составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 9 статьи 13.15 КоАП <...> и передали документы в суд», — сообщает центр.

По информации на сайте судебного участка № 98 Яковлевского района, мужчина признан виновным.

«Признать виновным в совершении административного правонарушения <…> и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей с конфискацией мобильного телефона», — отмечается в определении.

Ранее полиция сообщала, что в последнее время участились случаи распространения дезинформации о диких животных, кадры из других регионов выдают за происходящее в Приморье.

Специалисты охотнадзора и центра «Амурский тигр» отмечали, что выход тигров к селам связан с большим количеством безнадзорных животных, наличием свалок, а также со свободным выпасом скота в лесу. Эксперты призывали решать эти системные проблемы, чтобы не допускать роста числа конфликтов с хищниками.

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты. Он занесен в Международную Красную книгу. В России эти кошки обитают на территории четырех субъектов: Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской автономной области. Согласно результатам сплошного учета, в стране насчитываются порядка 750 амурских тигров, включая тигрят.
Источник

Добавить комментарий