В мире осталось два северных белых носорога, обе самки. Как их надеются спасти от вымирания?

Первый детеныш вымирающего вида может появиться в 2024 году
Белый носорог
Из всех вымирающих животных северные белые носороги — самые вымирающие. В дикой природе они считаются исчезнувшими. Последний самец умер в 2018 году, и теперь две особи, на которых история северных белых носорогов может закончиться, живут с личной вооруженной охраной 24/7 в кенийском заповеднике Ол Педжета. Это — мать и дочь, Наджин и Фату. Но ученые не теряют надежды спасти вид от вымирания.

В начале XX века северные белые носороги были обычным явлением в саваннах восточной и центральной Африки, но затем браконьерство, разрушение среды обитания и вооруженные конфликты привели к сокращению популяций. К 1980-м годам в дикой природе осталось всего 15 животных. Когда они умерли, защитники природы надеялись, что небольшое количество северных белых носорогов, оставленных в неволе, дадут толчок популяции. Но оказалось, что те плохо размножаются в неволе.

Пока последние белые носороги не отправились к носорожьим богам, ветеринар Томас Хильдебрандт из Института исследований зоопарков и дикой природы имени Лейбница вместе с коллегами начал собирать и замораживать их сперму. Как сообщает издание Science Focus, в общей сложности у команды оказались образцы биоматериала четырех последних самцов.

Najin и ее дочь Fatu — два последних северных белых носорога, оставшихся на планете. Они находятся под круглосуточной вооруженной охраной

Некоторые из них использовали, чтобы оплодотворить Наджин и Фату, но когда самки не смогли забеременеть, ученые обратили внимание на ЭКО. Здесь ученые столкнулись с другой проблемой: Наджин пожилая, у нее опухоль яичника, поэтому стать донором яйцеклеток она не может. Единственным доступным донором осталась 22-летняя Фату.

С 2019 года Хильдебрандт и его команда провели 11 успешных процедур и собрали 164 ооцита. В результате ученым удалось создать 24 эмбриона, которых заморозили в азоте.

Ученый за работой в специализированной лаборатории в Италии, создающий эмбрионы северного белого носорога методом ЭКО. Уже создано 24 эмбриона, которые были заморожены в жидком азоте, чтобы в будущем быть имплантированными суррогатной матери-носорогу © Shutterstock

Теперь перед ветеринарами стоит другой вопрос: кто будет вынашивать эмбрионы? Задние лапы Наджин слишком слабы, чтобы выносить беременность, а у Фату проблемы с маткой. К счастью, у северного белого носорога есть близкий родственник — южный белый носорог. 39 представителей этого вида обитают в Ол Педжета.

Профессор Томас Хильдебрандт и его коллеги забирают ооциты (незрелые яйцеклетки) из Фату
Профессор Томас Хильдебрандт и его коллеги забирают ооциты (незрелые яйцеклетки) у Фату

В этом году Хильдебрандт и его команда надеются прилететь в Кению, выбрать суррогатную мать и имплантировать ей один из эмбрионов. Беременность носорога длится около 18 месяцев, поэтому, если все пойдет хорошо, первый теленок может родиться уже в 2024 году

Вокруг Света
Оригинал

Добавить комментарий