10 фото диких животных, которые показывают, в каком хрупком и меняющемся мире мы живем


Скоро эта планета может стать совсем другой, и кого-то из ее обитателей мы потеряем навсегда

Объявлены итоги конкурса «Трэвел-фотограф года — 2022» (Travel Photographer of the Year). Победителем признан снимок белого носорога из Кении — в мире осталось всего две особи. Мы выбрали 10 самых ярких и необычных фотографий среди работ финалистов — листайте галерею и узнавайте больше о нашей планете.
Белый носорог
Одна из двух последних особей северных белых носорогов, 33-летняя самка по кличке Наджин, отдыхает под жарким послеполуденным солнцем со своим другом и смотрителем Захари Мутаи в заповеднике Ол Педжета (Кения).

Северный белый носорог практически вымер. Два последних самца умерли несколько лет назад. Две самки все еще с нами, но слишком слабы, чтобы рожать детей. В итальянской лаборатории их яйцеклетки искусственно оплодотворяют спермой последних самцов и хранят при температуре -196 °С в надежде, что суррогатные матери из другого подвида не позволят этим животным исчезнуть.
Лев
Дельта реки Окаванго, Ботсвана. Крупный лев смотрит в объектив сквозь останки убитого накануне буйвола.
Шимпанзе
Остров Понго-Сонго, Камерун. Шимпанзе в этой стране находятся под угрозой из-за вырубки лесов, а также браконьерства ради мяса и торговли детенышами. Остров Понго-Сонго — это заповедник на реке Санага, управляемый Францией. Там спасенные раненые и осиротевшие шимпанзе могут свободно и безопасно жить в естественной среде обитания.

Шаоян, Китай. Горный бюльбюль собирает дикие ягоды.

Шпицберген, Норвегия. Песцы — уникальные выживальщики в суровых условиях Арктики. У них нет такой массы тела, как у белых медведей или моржей, поэтому единственная защита песца — его ослепительно белый мех, маскирующий животное на фоне снегов и льдов. На этом фото можно увидеть, как любопытный песец заинтересовался камерой фотографа.

Серенгети, Танзания. Впечатляющий переход антилоп гну через реку Мара в северном Серенгети. Огромное количество животных поднимало целые облака пыли, когда они пересекали водоем.
Пингвин
Антарктида. Птенцы пингвина Адели находят убежище в сложной системе туннелей, проложенных в близлежащих айсбергах. Используя эти проходы, чтобы избежать хищников, они группируются в целях безопасности. Естественных врагов у пингвинов достаточно: леопардовые тюлени патрулируют окружающие воды, а хищные поморники выслеживают птенцов с воздуха.
Полярная сова
Коннектикут, США. Полярная сова летит посреди метели, широко раскинув крылья и будто готовясь напасть на жертву.
Белый медведь
Шпицберген, Норвегия. Не все так здорово в царстве белого медведя, как иногда кажется нам, жителям городов. Эта мать-медведица и двое ее детенышей долгое время ничего не ели, так как лед растаял раньше, чем обычно (хищники перемещаются на льдинах, чтобы ловить тюленей и рыбу. — Прим. ред.). Из-за сильного голода у матери закончилось молоко, и через два дня после того, как была сделан снимок, фотограф узнал, что оба детеныша умерли. Это изображение стало трагичным свидетельством последствий изменения климата.
Змея
Oзеро Трес-Чимбадас, национальный заповедник Тамбопата, Перу. Черная попугайная змея расположилась на ветке дерева, растущего над озером. Животные часто используют такие места, чтобы передохнуть или подстерегать добычу.

Вокруг Света

Добавить комментарий