В России численность амурских тигров выросла за последние годы на 150 рыжих мордочек

Амурский тигр
Меры по защите редких животных привели к росту численности краснокнижных амурских тигров на 150 особей и дальневосточных леопардов на 100 особей. Об этом заявил в среду спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на встрече с главой государства Владимиром Путиным.

«Очень успешно осуществляется программа по сохранению амурского тигра, за последние годы численность попавших в видеокамеры и фотоловушки увеличилась на 150 особей. Самое главное — жесткая система охраны, принятый по вашей инициативе закон об ужесточении ответственности за браконьерство на краснокнижных животных привел к очевидным результатам. Уже есть посадки, хотя такие случаи стали единичными», — сказал Иванов.

Кроме того, успешно выполняется программа по сохранению дальневосточных леопардов, численность которых выросла за последние годы с 30 до 130 особей. Но появилась другая проблема — им стало тесно.

Дальневосточный леопард

«Поэтому мы уже в 2023 году открываем второй нацпарк севернее Владивостока. Он называется «Уссурийский», и в конце года перевезем туда несколько особей, чтобы они там жили. Там есть копытные, есть питание, все предусмотрено. Я думаю, что этот проект тоже будет осуществляться успешно», — добавил спецпредставитель.

По его словам, благополучно выполняются программы по охране других видов редких животных. При этом четверть площади России находится под тем или иным видом охраны, страна занимает первое место в мире по этому показателю.

О тиграх и леопардах

В России обитают около 750 амурских тигров. Они занесены в международную и российскую Красные книги, так как в середине ХХ века их бесконтрольный отстрел привел к почти полному уничтожению популяции.

Дальневосточный леопард — самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. В России существует единственная популяция дальневосточного леопарда на юго-западе Приморья в основном в границах национального парка «Земля леопарда». Численность — около 120 особей. Вид занесен в Красную книгу и включен в перечень 13 приоритетных видов животных нацпроекта «Экология».

Дальневосточный леопард

Источник

Добавить комментарий