В Дагестане снова замечен леопард


Переднеазиатский леопард подтвердил свое пребывание на территории республики, попав на снимки фотоловушки одного из ООПТ

При проверке камер, установленных на территории Природного парка «Хунзахский», инспекторы обнаружили снимки краснокнижного хищника – переднеазиатского леопарда. Предположительно это самец.

Дагестан входит в исторический ареал этих животных, однако в середине прошлого века вся популяция леопардов в России была полностью истреблена человеком. В 2005 г. Всемирный фонд дикой природы совместно с ИПЭЭ РАН разработал Программу восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе и реализует её при поддержке Минприроды России и партнеров.

С 2016 г. переднеазиатских леопардов выпускали на территории Кавказского заповедника и в Северной Осетии. В Дагестане Всемирный фонд дикой природы поддерживает мониторинг потенциальных местообитаний с помощью фотоловушек, а также ведет просветительскую работу с местным населением в горных районах, т.к. рассматривает Республику в качестве потенциального места выпуска леопардов. С помощью фотоловушек Фонда удалось подтвердить факт обитания хищника в Дагестане.

«Ранее считалось, что Дагестан может использоваться леопардом преимущественно летом в качестве миграционного коридора. Однако тот факт, что леопард был зафиксирован фотоловушкой в Хунзахе зимой, говорит о том, что переднеазиатский леопард заходит в Дагестан в холодное время года, ему хватает кормовой базы и его устраивают условия жизни в этом районе», — объясняет Валерий Шмунк, директор представительства Всемирного фонда дикой природы в экорегионе «Российский Кавказ».

Программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ИПЭЭ РАН, Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Московского зоопарка, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

СПРАВКА:

Переднеазиатский леопард пропал из дикой природы Кавказа в 1950-х годах. В результате браконьерства, истребления хищников и их кормовой базы на территории российского Кавказа не осталось ни одного леопарда. С тех пор не было зарегистрировано ни одного случая рождения детенышей в дикой природе.

Чтобы вернуть символ живой природы Кавказа в пределы его исторического ареала, экспертами Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Российской Академии Наук была разработана Программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе путем разведения его в неволе и последующей реинтродукции.

• 2005 г. – Всемирный фонд дикой природы и ИПЭЭ РАН разработали Программу восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе.

• 2007 г. – Программа утверждена Министерством природных ресурсов и экологии РФ, с 2009 г. Программу поддерживает лично президент РФ В.Путин.

• 2007-2009 гг. – при поддержке Всемирного фонда дикой природы построен Центр восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе (в Сочинском нацпарке).

• 15 июля 2016 г. – первый выпуск 3 леопардов в природу России на территории Кавказского заповедника.

• 2018 г. – выпуск 2 леопардов в Северной Осетии и 1 в Кавказском заповеднике.

• 2020 г. – выпуск 2 леопардов в Северной Осетии и 2 в Кавказском заповеднике.

• 2022 г. – выпуск 3 леопардов в Северной Осетии.

WWF

Добавить комментарий