Верный и хозяйственный: 5 интересных фактов про барсука

О том, какие удивительные особенности есть у хозяйственного строителя

Факт №1. Барсук — хороший строитель

Барсуки населяют таежные и горные леса Европы, Азии и Кавказа. Взрослый барсук может достигать 90 сантиметров в длину и весить до 35 килограммов.

Одна из особенностей, которая отличает этих забавных животных — умение рыть многоуровневые норы, которые уходят под землю больше, чем на пять метров. Причем эти уникальные строения барсуки передают по наследству — из поколения в поколение. Ученым известны подземные барсучьи городки, возраст которых насчитывает две тысячи лет!

Факт №2. Барсук — чистюля

Хороший дом мало просто построить — о нем нужно заботиться и поддерживать его в чистоте. Барсуки отлично справляются с этой задачей в силу своей чистоплотности. Периодически они устраивают «генеральные уборки» в своих сложных норах и вытаскивают оттуда на поверхность старые подстилки и разный мусор.
барсук
Факт №3. Барсук — верный партнёр

Барсуки относятся к моногамным животным — это означает, что они выбирают одного партнёра и остаются с ним на всю жизнь. Такое же поведение, к слову, отличает и лебедей. Но если лебединая верность стала чем-то нарицательным, то верность барсучья такой известности не приобрела – а жаль!

Факт №4. Барсук — смелый

Барсучьи когти — далеко не лучшее оружие: они довольно тупы и хорошо подходят для рытья земли, но не для атак на противников. Поэтому, если возникает какая-то опасность, барсук предпочитает благоразумно ретироваться. Но если бежать некуда или нужно защищать детенышей, эти животные проявляют чудеса смелости и способны одолеть крупного пса или даже волка.

Факт №5. Барсук — игривый

Несмотря на всю серьезность «в быту», барсук — это очень общительное и игривое животное. Ученые не раз наблюдали, как эти звери дурачатся и играют друг с другом просто так, ради развлечения. К слову, друг друга барсуки узнают благодаря особому специфическому запаху, который выделяют их железы.
Meles meles

Добавить комментарий