В Индию из Намибии вернулись «вымершие» гепарды

Планируется, что в ближайшее время в страну завезут еще 12 хищников.


На этой неделе восемь азиатских гепардов были доставлены по воздуху из Намибии в Индию. Новым приютом больших кошек стал Национальный парк Куно, расположенный в 320 километрах к югу от Нью-Дели. По словам верховного комиссара Индии в Намибии Прашанта Агравала, этот проект является первым в мире межконтинентальным перемещением гепардов, самых быстрых наземных животных в мире.
Некоторые эксперты опасаются, что «новичкам» будет трудно адаптироваться в новых условиях, но местные сотрудники Национального парка уверены, что 750 квадратных километров угодий, богатых добычей, водой и деревьями, скрасят переход в индийскую среду. Проект благотворительного фонда Cheetah Conservation Fund («Фонд сохранения гепардов») разрабатывался более 10 лет. А обсуждение по его реализации и вовсе впервые состоялось в 1990-х годах.

В начале XX века Индия была местом обитания азиатского гепарда, но к 1952 году вид полностью вымер на территории страны. Чтобы адаптация и размножение хищников прошло успешно, пять привезенных самок и трое самцов будут снабжены ошейниками с маячками. The Guardian передает, что уже ведутся переговоры о дополнительном перемещении еще 12 гепардов.

Олеся Маевская

Добавить комментарий