На Курилах семейство песцов поселилась под черепом кашалота

Получилось очень комфортное жилище. Вроде бы)

В социальных сетях появилось видео, снятое на необитаемом Курильском острове Янкича. Семейство песцов устроила себе нору под черепом большого кашалота.


Маленькие щенки песцов прячутся под останками млекопитающего от дождя и ветра. В ролике детеныши играют возле огромной кости с матерью.

Обыкновенный песец, или полярная лисица — вид хищных млекопитающих семейства псовых, обычно относимый к роду лисиц. В отличие от лисицы, тело у песца приземистое, морда укороченная, уши закруглены. Зимой песцы белые или голубые, летом — грязно-бурые. Песец водится за Северным полярным кругом, на побережье и островах Северного Ледовитого океана, в тундровой и лесотундровой зонах. Во время зимних кочевок песец заходит до юга Финляндии, южной части Прибайкалья, низовьев Амура.

Песец всеяден, в состав его корма входит около 125 видов животных и 25 видов растений. Однако его основу составляют мелкие грызуны, особенно лемминги, а также птицы. Питается он и выброшенной на берег или добытой рыбой, а также растительной пищей: ягодами, травами, водорослями. Занесен в Красную книгу МСОП как вид, вызывающий наименьшие опасения.

Источник

Добавить комментарий