Доброе утро!

Дальневосточный леопард
«Утренняя гимнастика» самки редкого дальневосточного леопарда попала в объектив фотоловушки, сообщили в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье.

«Самка дальневосточного леопарда, одна из редчайших кошек в мире, была заснята на видео во время занятий «фитнесом» в дикой природе»

Амурский леопард
На видео можно увидеть, как леопард под номером Leo 190F показывает «правильную» зарядку: выполняет различные упражнения, делает растяжки и потягивания, разогревает мышцы. Хищница поддерживает себя в хорошей физической форме и может похвастать изящными формами», — говорится в пресс-релизе.
Леопард
Специалисты считают, что такие упражнения помогают кошкам поднять кровяное давление, уровень которого опускается после сна. При движении мышц из них выводятся токсины и побочные продукты жизнедеятельности, которые накапливаются в периоды бездействия.

По данным ученых, недавно эта хищница родила котенка. В нацпарке РИА Новости уточнили, что детеныш также попал в кадр фотоловушки, и предоставили фото с ним. На снимке мать умывает маленького леопарда.

Дальневосточный леопард — самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Также несколько особей заметили у границы с КНДР. Ядро популяции — в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье. По последним данным, на российских охраняемых территориях в дикой природе живет 121 взрослый дальневосточный леопард.

Источник
Земля леопарда

Добавить комментарий